понедельник, 15 июня 2015 г.

Мак-Мердо

Мак-Ме́рдо (англ. McMurdo) — крупнейшее поселение, порт, транспортный узел и исследовательский центр в Антарктике. Принадлежит Антарктической программе США, но обслуживает также станции и исследовательские программы других государств. Находится рядом с ледником Росса, в новозеландской зоне территориальных претензий. Расстояние до Новой Зеландии — 3500 км на север, до новозеландской исследовательской станции Скотт — 5 км. Население может летом достигать 1 258 человек (1996 год), зимой - около 150 человек (1999 год). Однако сейчас население стабилизировалось - постоянно там живет около 1200 человек.



Характеристики

Рядом со станцией сохранилась хижина Роберта Скотта, с сооружения которой в 1902 году и ведёт отсчёт своей истории «столица Антарктики». Сейчас станция является функциональным современным научным центром и самым большим сообществом в Антарктике, имеет 3 аэродрома (из них 2 сезонных), место для посадки вертолётов и более 100 строений. На станции действуют оранжереи, снабжающие персонал свежими продуктами. Здесь же находится Церковь снегов, самое южное культовое здание в мире.

В 1960-72 гг. на станции работала первая и единственная на континенте атомная электростанция. В связи с запретом на использование атомной энергии в Антарктике, а также из-за проблем, отмечавшихся при эксплуатации реактора (в целом было отмечено 438 неполадок, включая утечку воды и трещины в реакторе), станция была остановлена и целиком отправлена в Сан-Диего. Сообщается что ряд матросов, участвовавших в эвакуации реактора, впоследствии страдали и умерли от рака. В настоящее время на месте станции осталась только бронзовая памятная табличка.

Сейчас здесь принимают четыре ТВ канала, которые передаются на станцию через спутниковый приёмный центр, находящийся на расстоянии 25 миль от станции. Некоторое время в Мак-Мердо работала единственная в Антарктике телевизионная станция AFAN-TV, управляемая военными. Режиссёр Вернер Херцог рассказал о повседневной жизни станции в своём фильме «Встречи на краю света».

Текущие события

Деятельность станции вызывала некоторую критику в Соединённых Штатах в связи с неэкологичной методикой утилизации мусора, а также в связи со строительством Трансантарктического шоссе, которое должно соединить станцию с Южным полюсом и станцией Амундсен-Скотт. Согласно протоколу защиты окружающей среды, новая установка для переработки отходов была запущена в 2003 году.

Станция Мак-Мердо — единственное в Антарктике место, где прошла демонстрация протеста против войны в Ираке. Демонстрация состоялась 15 февраля 2005 года, в ней приняло участие 50 учёных и работников станции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий